Auction 870T, Lot # 255
Gabinete. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con 10 cajones, 3 puertas (una con 3 cajones interiores secretos) y soportes a manera de garra. Decorado con niños atlantes con instrumentos musicales en las manos, cartela coronada, querubín, mascarones, arcos de medio punto, rosetones y cenefas orgánicas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 95 x 98 x 66 cm. Estimado $ 12,000-18,000